Казахстан • 29 Августа, 2019

Вопросы сотрудничества между зонами, свободными от ядерного оружия обсуждены

65 раз
показано
2 мин
оқу үшін

Министерством иностранных дел Республики Казахстан совместно с Управлением ООН по вопросам разоружения (UNODA) организован семинар по укреплению сотрудничества между зонами, свободными от ядерного оружия (ЗСЯО) с участием представителей всех зон, свободных от ядерного оружия, ряда заинтересованных международных и региональных организаций и стран-наблюдателей. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Вопросы сотрудничества между зонами, свободными от ядерного оружия обсуждены

В своем выступлении на открытии мероприятия заместитель Министра иностранных дел Казахстана Ержан Ашикбаев отметил роль Первого Президента – Елбасы Нурсултана Назарбаева в продвижении инициативы налаживания диалога между зонами, свободными от ядерного оружия и вкладе Казахстана в реализацию Повестки дня по разоружению Генерального Секретаря ООН Антониу Гутерриша. Была также отмечена важность взаимодействия стран-участников ЗСЯО в условиях повышения глобальных рисков для международной безопасности. 

В этой связи, казахстанский дипломат заявил, что наша страна, как один из лидеров глобального антиядерного движения, выступает активным сторонником укрепления и дальнейшего расширения географии безъядерных зон в целях достижения мира, свободного от ядерного оружия.

МИД

В семинаре приняли участие представители зон, свободных от ядерного оружия включая Африканскую (Договор Пелиндаба), Латиноамериканскую (Договор Тлателолько), Южно-тихоокеанскую (Договор Раротонга), Центральноазиатскую (Семипалатинский договор) зону, а также зоны, свободной от ядерного оружия, в Юго-восточной Азии (Бангкокский договор).

Мероприятие приурочено к Международному дню действий против ядерных испытаний, который традиционно отмечается по всему миру 29 августа в историческую дату закрытия Семипалатинского ядерного испытательного полигона. Решение Казахстана о проведении на своей территории подобного уникального мероприятия обусловлено инициативой Первого Президента РК – Елбасы Н.Назарбаева, который заявил о намерении нашей страны организовать такую встречу в ходе церемонии инаугурации здания Банка низкообогащенного урана МАГАТЭ 29 августа 2017 года.

МИД

Участники семинара планируют обсудить подходы и дальнейшие совместные планы по институционализации зон, свободных от ядерного оружия, с целью выработки конкретных механизмов долгосрочного политического взаимодействия между всеми существующими и вновь создаваемыми зонами.

Последние новости

Регионы • 09 Января, 2023

Интервью • 19 Декабря, 2022

Медицина • 09 Декабря, 2022

Общество • 05 Декабря, 2022

Интервью • 27 Октября, 2022

Столица • 27 Августа, 2022