Экология • 11 Сентября, 2020

Загрязнение воздуха в Алматы вернулось к докарантинному уровню

336 раз
показано
2 мин
оқу үшін

В Алматы загрязнение воздуха вернулось к докарантинному уровню, передает Egemen.kz.

Загрязнение воздуха в Алматы вернулось к докарантинному уровню

В связи с объявлением чрезвычайного положения в Казахстане и введением карантина, в городе Алматы впервые значительно снизилось количество автомобильного транспорта. Таким образом, появилась уникальная возможность определить основной источник загрязнения атмосферного воздуха в Алматы.

"По предварительным данным, воздух стал намного чище по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На уровень загазованности Алматы влияют три фактора: выхлопные газы от автотранспорта, угольный дым от ТЭЦ и дым от частного сектора, где жгут не только уголь. Карантин, несомненно, поспособствовал очищению окружающей среды, любое загрязнение экологии обычно антропогенного характера. За месяц карантина загрязнение воздуха Алматы снизилось с 5 до 2 ПДК. После снятия карантина отмечено вновь увеличение до 5", говорится в ответе департамента экологии по Алматы.

В то же время, филиалом РГП "Казгидромет" по Алматы проводится постоянный мониторинг на 26 постах состояния атмосферного воздуха города. Согласно опубликованным данным РГП "Казгидромет", за период с 11 по 17 августа в Алматы было зафиксировано 82 случая превышения предельно-допустимых норм, воздух наиболее был загрязнен в районе улицы Амангельды, угол улицы Сатпаева.

За период с 18 по 24 августа было зафиксировано 83 случая превышения предельно-допустимых норм, воздух наиболее загрязнен в Жетысуском районе, на территории районного акимата в мкр. Кулагер. А за период с 1 по 7 сентября было зарегистрировано 218 случаев превышения предельно-допустимых норм, воздух города наиболее был загрязнен в Алатауском районе на Алматы арене, мкр. Алгабас 1.



Последние новости

Регионы • 09 Января, 2023

Интервью • 19 Декабря, 2022

Медицина • 09 Декабря, 2022

Общество • 05 Декабря, 2022

Интервью • 27 Октября, 2022

Столица • 27 Августа, 2022