История газеты

АО "Республиканская газета "Егемен Қазақстан"

Председатель Правления – Дархан Куандыкулы Кыдырали


О газете «Egemen Qazaqstan»

В 2019 году газете «Egemen Qazaqstan» исполнится 100 лет.

Республиканская газета впервые оказалась в руках своих читателей 17 декабря 1919 года под названием "Ұшқын". С тех пор в разные годы в данном издании работали такие выдающиеся представители нашей нации, как Бернияз Кулеев, Смагул Садвакасов, Жусупбек Аймаутов, Мухтар Ауэзов, Беимбет Майлин, Сакен Сейфуллин, Турар Рыскулов, Ораз Жандосов, Габит Мүсрепов, Шерхан Муртаза, Абиш Кекильбаев, внесшие огромный вклад в его развитие и становление, совершенствование облика, повышение авторитета. 

На протяжении своей истории после «Ұшқын» газета выходила под названиями «Еңбек туы», «Еңбекшіл қазақ», позднее как «Социалды Қазақстан», «Социалистік Қазақстан». После обретения нашей страной независимости она стала называться «Егеменді Қазақстан», а с 1993 года - «Егемен Қазақстан».

С 2016 года газета выходит в D2 формате (евроформат). А с 22 марта 2018 года название газеты «Egemen Qazaqstan» пишется латинскими буквами.

Печатается во всех областных центрах, городах Астана и Алматы. У газеты есть свой веб-сайт (egemen.kz), интернет-редакция. В 14 областях работают собственные корреспонденты, в городе Алматы – корреспондентский пункт. В Акционерном обществе трудоустроены более 100 человек.

Газета «Egemen Qazaqstan» считается ведущим государственным изданием нашей страны.



Начиная с 1919 года, когда газета называлась "Ұшқын", ее возглавляли:

Халел ЕСЕНБАЕВ (1892-1938) – (07.1919-02.1920)
Тамимдар САФИЕВ (1892-?) – (02.1920-04.1920)
Бернияз КУЛЕЕВ (1899-1923) – (04.1920-10.1920)
Смагул САДВАКАСОВ (1900-1933) – (01.1921-02.1921) (01.1925-04.1926).
Жүсипбек АЙМАУТОВ (1889-1931) – (02.1921-10.1921).
Мухтар АУЭЗОВ (1897-1961) – (11.1921-12-1921)
Абдрахман БАЙДИЛЬДИН (1891-1931) – (01.1922)
Беимбет МАЙЛИН (1894-1939) – (1922)
Сакен СЕЙФУЛЛИН (1894-1939) – (1922-04.1924)
Молдагали ЖОЛДЫБАЕВ (1887-1938) – (04.1924 – 12.251924)
Турар РЫСКУЛОВ (1894-1938) – (04.1926-06.1926)
Ораз ЖАНДОСОВ (1889-1938) – (06.1924-07.1926)
Ораз ИСАЕВ (1899-1938) – (07.1926-08.1926)
Габбас ТОГЖАНОВ (1900-1937) — (08.1925 – 05.1932 )
Айтмухамед МУСИН (1899-1938) — (06.1932-03.1934)
Габит МҮСРЕПОВ (1902-1984) – (03.1934-05.1936)
Жанайдар САДВАКАСОВ (1898-1938) — (06.1936-09.1936)
Жүсипбек АРЫСТАНОВ (1904-1992) — (06.1937-06.1938)
Сактаган БАИШЕВ (1909-1982) – (09.1938 -12.1941)
Амир КАНАПИН (1913-1998) – (01.1941-11.1942)
Балтабек АСАНОВ (1907-1979) — (1942-1949)
Касым ШАРИПОВ (1912-1984) — (03.1949-12.1951) (08.1955-09.1960)
Кабыл БЕКМУРАТОВ (1914-1980) — (12.1951-1952)
Гумар АККУЛОВ (1912-1957) — (1952-1955)
Кенесбай УСЕБАЕВ (1914-1995) — (1960-1969)
Узак БАГАЕВ (1930-1973) – (1969-1973)
Сапар БАЙЖАНОВ (1930-1999) – (11.1973-02.1983)
Балгабек ҚЫДЫРБЕКУЛЫ (1929-1995) – (04.1983-01.1987)
Корик ДУЙСЕЕВ (1936) — (01.1987-11.1989)
Шерхан МУРТАЗА (1932) – (11.1989-10.1992)
Абиш КЕКИЛЬБАЕВ (1939) – (10.1992-01.1993)
Нурлан ОРАЗАЛИН (1947) — (10.1993-07.1996)
Уалихан КАЛИЖАН (1948) — (07.1996-12.1998)
Ержуман СМАЙЫЛ (1948) – (12.1998-12.2000) (2003-2004)
Сауытбек АБДРАХМАНОВ (1951) – (2000-2003) (2004-04.2016)
Еркін КЫДЫР (1962) — (04.2016-07.2016) Дархан КЫДЫРӘЛІ (1974) — (07.2016)