Коронавирус • 26 Марта, 2021

В поликлиниках Алматы проходит ревакцинация от коронавируса

2447 раз
показано
2 мин
оқу үшін

Алматинские медработники поделились первыми результатами иммунизации от COVID-19, передает Еgemen.kz.

В поликлиниках Алматы проходит ревакцинация от коронавируса

По словам, заместителя главного врача по медицинской части (поликлиника) ГКП на ПХВ ГКБ№7 Лаззат Жумадиловой, ревакцинацию в медучреждении начали 24 марта.

В целом, из 250 медицинских работников 90 сотрудников уже получили ревакцинацию.

«У всех, кто получил ревакцинацию, самочувствие нормальное, жалоб не было, повышение температуры нет. Сегодня вакцинировали 55 сотрудников. В поликлинику уже поступают звонки от населения. Многие интересуются, когда начнется вакцинация жителей города. Желающих много. В первое время люди относились к вакцинации с недоверием, но уже многие готовы провакцинироваться», отметила Лаззат Жумадилова.

Исполняющий обязанности заведующей педиатрическим отделением ГКБ №7 города Алматы Керимбала Абитай 24 марта текущего года завершила иммунизацию, то есть получила две прививки от коронавируса. В числе всех сотрудников клиники, она прошла ревакцинацию ровно 21 день спустя после первого вакцинирования.

«Все прошло хорошо, каких-либо реакций на вакцину или ее побочных действий у меня в оба раза не наблюдалось. Сейчас тоже чувствую себя спокойно, все в норме. Несмотря на то, что медицинские работники полностью соблюдают санитарные нормы и меры профилактики в целях личной безопасности и благополучия родных, пациентов и окружающих, максимальную защиту от заражения коронавирусной инфекцией на сегодняшний день дает только вакцинация», считает Керимбала Абитай.

Она отметила, что цель массовой вакцинации - максимальный охват населения для сдерживания дальнейшего распространения вируса и предупреждения новых заражений.

«Я воспринимаю вакцинацию как меру личной и общественной профилактики. Ведь все мы имеем семьи, детей, есть чувство коллективной ответственности, тем более у медработников. Ведь, как уже известно, для того чтобы защититься от любой инфекции, нужен массовый охват вакцинированных и переболевших лиц. Чем больше будет вакцинированных людей, тем выше коллективный иммунитет и тем лучше для всего нашего общества. Все мы очень желаем как можно быстрее вернуться к нашему привычному образу жизни без ковида», подытожила врач.

Последние новости

Регионы • 09 Января, 2023

Интервью • 19 Декабря, 2022

Медицина • 09 Декабря, 2022

Общество • 05 Декабря, 2022

Интервью • 27 Октября, 2022

Столица • 27 Августа, 2022