Экология • 25 Мая, 2021

Проблема со свалками в Казахстане будет решена к 2025 году – Минэкологии

558 раз
показано
2 мин
оқу үшін

Министерство экологии, геологии и природных ресурсов представило план по созданию завода по энергетической утилизации отходов, передает Egemen.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.   

Проблема со свалками в Казахстане будет решена к 2025 году – Минэкологии
Сообщается, что в настоящее время проходит конкурсный отбор проектов по строительству комплексов по переработке полимера и отходов комбинированной упаковки (тетрапак). Ввод в эксплуатацию объектов и развитие инфраструктуры раздельного сбора ТБО в регионах позволят к 2025 году довести до 30% долю переработки вторичного сырья (металл, стекло и пластик). Непригодный к классической переработке
«остаток» отходов, согласно новому Экологическому кодексу, будет направляться на заводы Waste to Enеrgy.

«Внедрение системы раздельного сбора отходов позволит вовлечь в повторное использование 30% чистого вторсырья, до 20% отходов из общей массы не подлежат сжиганию. Остальные отходы сильно загрязнены, поэтому на сегодня единственной альтернативой свалок является энергетическая утилизация отходов», отметил на брифинге вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Ахметжан Примкулов.

20 мая министерство объявило аукционные торги для проектов по энергетической утилизации отходов. Комплексы Waste to Energy планируют запустить в Актобе, Алматы, Усть-Каменогорске, Нур-Султане, Караганде и Шымкенте. Строительство заводов планируется за счет привлечения инвесторов.

Ключевое требование для инвестора – установка пятиступенчатой системы очистки дымовых газов, согласно норме Директивы 2010/75/ЕС Европейского Парламента и Совета Европейского Союза. Будущие заводы также будут оснащены автоматизированной системой мониторинга выбросов.

В настоящее время прорабатываются вопросы предоставления земельных участков и необходимой для строительства инфраструктуры. Согласно прогнозам, запуск шести заводов позволит к 2025 году довести уровень переработки вторсырья до 30%, а утилизация остаточных отходов составит 20%.
 
Последние новости

Регионы • 09 Января, 2023

Интервью • 19 Декабря, 2022

Медицина • 09 Декабря, 2022

Общество • 05 Декабря, 2022

Интервью • 27 Октября, 2022

Столица • 27 Августа, 2022